对乙酰氨基酚中毒
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。
药物血浆浓度测定可发现潜在中毒,间隔几小时后反复测定,有助中毒诊断。
医学百科网 | YxBaike.Com
主要与引起胃肠道反应的药物中毒相鉴别。
医学百科网 | YxBaike.Com
如病人服药后发生过敏反应须立即停止用药;不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用;服药期间应避免饮用含酒精的饮料;肝、肾功能不全者慎用。3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。 医学百科网 | YxBaike.Com
早期给予含巯基化合物以替代谷胱甘胱与药物中间代谢产物相结合,可明显减轻肝脏损害。蛋氨酸及巯乙胺(半胱胺)都有解毒作用。目前主要选用乙酰半胱氨酸(acetylcysteine痰易净)。服毒尚在16~24小时内,可给痰易净20%水溶液口服或鼻饲管灌入,第一次剂量为140mg/kg,以后每4小时服70mg/kg,共需服药17次(68小时)。该解毒药有恶心、呕吐等副作用,患者一般能耐受,但不能与药用碳同时服用,后者可吸附痰易净。如服药已超过24小时以上,则以支持疗法为主,痰易净已不能起解毒作用。 医学百科网 | YxBaike.Com
附件列表
词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题,请遵医嘱或咨询医师。
本站词条内容如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时进行处理。如需转载,请注明来源于www.yxbaike.com
如果您认为本词条还有待完善,请 编辑
上一篇 对苯二胺皮炎 下一篇 持续高温且闷热 应少喝冷饮多喝白开水